Твой Новогодний мир
и Новый Год

Форма входа
Логин:
Пароль:
Новогоднее меню
Авторские рубрики портала
Сугроб
Твой новогодний мир
Рубрики и категории
Новогодние путешествия [11]
Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Западные христиане готовятся к Рождеству
22:23

Западные христиане готовятся к Рождеству

Католики, протестанты и последователи большинства православных церквей в ночь на воскресенье отпразднуют Рождество Христово.


Исключение составляют православные России,
Украины, Беларуси, Сербии, Грузии и Израиля, которые отмечают этот праздник в ночь на 7 января - по юлианскому календарю.

Вечер накануне называется сочельником (от слова сочиво - сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна, которые вкушаются в этот день) и является одним из самых долгожданных и таинственных для верующих. Ему предшествует строгий пост, который продолжается до первой звезды.

У католиков существует традиция в день сочельника не принимать пищу до наступления темноты - в воспоминание о Вифлеемской звезде, которая возвестила волхвам и пастухам о рождении Богомладенца.За ужином верующие католики обмениваются облатками и добрыми пожеланиями.

Христиане, отмечающие праздник по григорианскому календарю, в первую очередь католики устанавливают возле наряженной елки рождественский вертеп: фигурки Девы Марии, святого Иосифа, волхвов и ясли с младенцем Иисусом, вокруг которых помещают фигурки животных. Вся семья собирается за столом, украшенным хвойными ветками и свечами. Утром верующие идут в храм, чтобы славить там родившегося Иисуса.

За месяц до Рождества начался Адвент (от лат. аdventus - приход) - период, который является воспоминанием пришествия Спасителя в этот мир. В течение последних четырех недель верующие духовно готовились к великому празднику, совершали дела милосердия и не ели по пятницам мяса. Еще один постный день приходится на канун Рождества.

Различие во времени встречи Рождества объясняется отличиями календарных стилей. В 1923 году большинство поместных православных церквей, за исключением упомянутых, приняли похожий на григорианский новоюлианский календарь (оба календаря совпадают до 2800 года).



Счастливого Рождества!
 "Елесеевский Засланец" (его фото ниже)





Новогодние новости "Твой новогодний мир"© mynew-year.ru
Просмотров: 771 | Добавил: Christmas_Angel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новогодний поиск
Новый 2023-й год
История праздника




Новогодний вопросник
Кто или что для Вас является любимым символом\предвестником Нового Года и Рождества
Всего ответов: 6479
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика
Сейчас на связи:
Счетчики
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет
Эльфийская тех.поддержка
Тех.поддержка
При поддержке порталов, сайтов и новогодних сообществ:

Copyright Christmas_Angel_Team © 2024
При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на ресурс mynew-year.ru обязательна. Присланные авторские материалы, а также новостные статьи копировать запрещено!
Все новогодние материалы присланы и размещены пользователями сайта исключительно для ознакомления и взаимного поднятия новогоднего настроения.