Твой Новогодний мир
и Новый Год

Форма входа
Логин:
Пароль:
Новогоднее меню
Авторские рубрики портала
Сугроб
Твой новогодний мир
Рубрики и категории
Новогодние путешествия [11]
Главная » 2014 » Декабрь » 24 » Сегодня католики отмечают Сочельник
22:29

Сегодня католики отмечают Сочельник

Католиками отмечается сочельник в ночь перед Рождеством с 24-го на 25-го декабря с потреблением в пищу особой зерновой каши с фруктами и медом и фруктами под названием кутья (сочиво).
Согласно традиции за столы садятся лишь после того, как взойдет на небе первая звездочка.

Ею символизируется появление звезды, возвестившей миру о рождении Иисуса Христа. Верующими католиками всегда читаются перед трапезой в данный вечер отрывки из Евангелий о приходе Иисуса в наш мир.

Члены католической церкви делают обмен друг с другом пластинками пресного спрессованого хлеба, называемыми в народе облатками.Эксперты редакции «Новости Украины» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» полагают, что эта религиозная процедура обмена облатками есть проявлением прекрасной духовной символики, сопровождающейся добрыми пожеланиями между собой.

У католиков также принято во время этой трапезы оставлять за столами свободное местечко со столовыми приборами.

Считается, что при вхождении кого-нибудь в дом вечером в Сочельник домочадцы его должны принимать за родного своего человека. Такой обычай придумали в память о близких и родных людях, оказавшихся перед Рождеством вдали от своих семей.

Напомним, что протестанты и католики празднуют Рождество 25 декабря. Некоторые православные конгрегации в Европе также отмечают праздник прихода Спасителя на нашу грешную землю в этот день.
Слово «сочельник» ведет свои корни, как предполагают лингвисты, от понятия «сочиво».

Традиционно кушать блюдо «сочиво» возможно у католиков только с окончанием литургии, соединяющейся с вечерей. Невкушение пищи до вечерней первой звезды связано с воспоминаниями о появлении таковой на Востоке и возвестившей Земле о рождении Иисуса Христа, хотя католическим церковным уставом это и не предписано. Ритуал торжественной трапезы на Сочельник должен возглавлять отец всего семейства, под контролем которого ход застолья с чтением евангельских отрывков и проведение общей семейной молитвы.

Рождество в католической и протестантской традиции считается главным христианским праздником в отличие от православного мира, делающего акцент на Пасху. Оно установлено в память о рождении в человеческой плоти (Боговоплощении) Христа.

Предшествует Рождеству Адвент, начинающийся за четыре календарных недели до первого и подготавливающий верующих к глубочайшему переживанию предстоящего праздника. В ходе Адвента, являющегося предрождественским постом, верующими совершаются духовные упражнения, особые богослужения и дела чистого милосердия. В течение четырех недель необходимо добросовестно подготовиться к совершению исповеди и с чистым открытым сердцем принять участие в Рождественском богослужении и принятии Причастия.

Богослужения в каждый воскресный день поста Адвент имеют тематику, которая отражена в евангельских церковных чтениях: служение первое посвящается пришествию Иисуса в конце наших времен; последующие два богослужения отражают переходы от Ветхого Завета к Новому – при этом в третье по счету воскресенье вспоминается особо служение Иоанна, прозванного Крестителем; четвертое итоговое посвящено обрисованным в Евангелиях событиям, предшествовавшим непосредственно Христову Рождеству.

У алтарей в церквях и костелах, как поляками называются таковые, устанавливается красивый венок с четырьмя символическими свечами, и в воскресенья Адвента зажигают по все новой свече. Округлость формы венка ясно символизирует прихожанам вечность, а зеленый его цвет – человеческие надежды, как и елочные рождественские ветви. В ряде стран принято в предрождественское время украшать подобными венками ушаки и другие места входных дверей в доказательство того, что здесь ожидают Спасителя Христа.

Детям рекомендуется взрослыми в ожидании этого праздника совершать добрые посильные дела, после чего в семье они могут получить в качестве праздничной игры пучки соломы или маленькие бумажные сердечки. Малыши тогда вешают сердечки на елки, а солому опускают в ясли – кормушку для скота, где Богородица поместила своего новорожденного Иисуса. Ясли, или вертеп в славянской традиции – это изображение пещер («вертеп» по- церковнославянски означает «пещеру»), куда пастухи на ночь загоняли пасшийся скот. В одном из яслей и, согласно Евангелию, родился Богочеловек Христос.

Вертеп обычно представляет из себя сценку с изображением Рождества, состоящую из ряда объемных фигурок, число которых может разниться. Неизменны только эдесь фигуры Младенца-Спасителя, пресвятой его матери Марии и ее мужа святого старца Иосифа. Остальные туловища участников события в виде пастухов, животных, находящихся в пещере-приюте Иосифа и Марии, а также ангелы делаются в зависимости от мастерства и фантазии их авторов.

Устройство яслей заложено Франциском, называемым Ассизским. Этот католический святой в 1223 году в поселении под названием Греччо поставил на горном склоне в пещере ясли. Туда же были приведены вол и осел – животные, по преданию согревавшие дыханием Младенца Иисуса.


Новогодние новости "Твой новогодний мир"© mynew-year.ru
Просмотров: 1433 | Добавил: Christmas_Angel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новогодний поиск
Новый 2023-й год
История праздника




Новогодний вопросник
Кто или что для Вас является любимым символом\предвестником Нового Года и Рождества
Всего ответов: 6479
Календарь новостей
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика
Сейчас на связи:
Счетчики
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет
Эльфийская тех.поддержка
Тех.поддержка
При поддержке порталов, сайтов и новогодних сообществ:

Copyright Christmas_Angel_Team © 2024
При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на ресурс mynew-year.ru обязательна. Присланные авторские материалы, а также новостные статьи копировать запрещено!
Все новогодние материалы присланы и размещены пользователями сайта исключительно для ознакомления и взаимного поднятия новогоднего настроения.