Твой Новогодний мир
и Новый Год

Форма входа
Логин:
Пароль:
Новогоднее меню
Авторские рубрики портала
Сугроб
Твой новогодний мир
Рубрики и категории
Новогодние путешествия [11]
Главная » 2012 » Январь » 7 » Православные всего мира отмечают Рождество Христово
15:26

Православные всего мира отмечают Рождество Христово

Православные всего мира отмечают сегодня второй по значимости после Пасхи праздник Рождества Христова.

В ночь на субботу патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил праздничное рождественское богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. Праздничные службы также прошли во всех действующих храмах России и приходах РПЦ за рубежом.

В праздник Рождества патриарх Кирилл призвал народы России, Украины, Белоруссии хранить православную веру. Он призвал хранить веру в Бога «как солнца Божественной правды, и в лучах этой правды оценивать, что есть добро, а что зло, что правда, а что ложь, что ко спасению и что к гибели».

Православных христиан и всех граждан РФ, отмечающих Рождество Христово, поздравили с праздником президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Глава государства пожелал россиянам здоровья, благополучия и всего самого доброго.

«Рождественские дни дарят всем нам негасимый свет веры и наполняют нас радостью и надеждой, - отметил Медведев в своем поздравлении. - Это время благих помыслов и добрых поступков, заботы о близких и незнакомых людях, нуждающихся в нашей помощи. Пусть свет Вифлеемской звезды принесет в каждый дом счастье, любовь и согласие, а нашей стране – процветание».

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Рождественскую службу в Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге. По случаю Рождества он пожелал народу России счастья и здоровья.

Праздник Рождества в ночь на 7 января вместе с Русской православной церковью встречают еще три поместные церкви - Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные, а также афонские монастыри в Греции, католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря. Остальные 11 православных церквей, а также большинство католиков и протестантов отпраздновали Рождество по григорианскому календарю в ночь на 25 декабря.

Некоторые приходы РПЦ в дальнем зарубежье отмечают Рождество 25 декабря. А вот многие католики восточного обряда (например, из Украинской греко-католической церкви) встречают Рождество по юлианскому календарю, то есть 7 января по новому стилю. Вместе с православным большинством и католиками восточного обряда Рождество в январе празднуют и некоторые российские протестанты.

По учению Церкви праздник Рождества символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

По уставу Русской православной церкви Рождеству предшествует 40-дневный пост, который начинается 28 ноября и длится по 6 января включительно. Лишь при появлении первой звезды - символа Вифлеемской разрешается попробовать сочиво - постное блюдо из пшеницы или риса с медом и фруктами.

После праздничного ночного богослужения 7 января православные поздравляют друг друга с праздником и разговляются (прекращают пост). В этот день на Руси традиционно устраивались пышные застолья. Дети ходили по домам с «вертепом» - маленьким ящиком, оклеенным цветной бумагой, в котором с помощью укрепленных на оси кукол разыгрывались сцены на сюжет о рождении Христа. За это представление дети получали подарки. В некоторых местах этот обычай сохраняется и по сей день.

Дома и церкви на Рождество украшают елями и хвойными ветвями, которые символизируют вечную жизнь, а традиция наряжать рождественскую ель связана с образом райского дерева, изобилующего плодами.

Праздничные службы в храмах 7 января продолжаются до позднего вечера. Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают святки - время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни (с 8 по 17 января) отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

На второй день после Рождества, 8 января, когда Церковь отмечает праздник под названием Собор Пресвятой Богородицы, патриарх Кирилл утром возглавит божественную литургию в исторически главном храме Московской Руси - Успенском соборе московского Кремля.

В этот же день предстоятель РПЦ совершит великую вечерню в Храме Христа Спасителя.



По материалам forbes.ru


Новогодние новости "Твой новогодний мир"© mynew-year.ru
Просмотров: 1444 | Добавил: Christmas_Angel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новогодний поиск
Новый 2023-й год
История праздника




Новогодний вопросник
Любимая новогодняя забава
Всего ответов: 4240
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика
Сейчас на связи:
Счетчики
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет
Эльфийская тех.поддержка
Тех.поддержка
При поддержке порталов, сайтов и новогодних сообществ:

Copyright Christmas_Angel_Team © 2024
При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на ресурс mynew-year.ru обязательна. Присланные авторские материалы, а также новостные статьи копировать запрещено!
Все новогодние материалы присланы и размещены пользователями сайта исключительно для ознакомления и взаимного поднятия новогоднего настроения.